Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Закрытие VI Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство – 2022»

Нoвoсти

7 июля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации (Парке «Патриот») прошло торжественное закрытие VI Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство – 2022».


Утром в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации прошла Божественная Литургия, которую совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Владыка поблагодарил всех участников форума и обратился к ректору МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергею Чеботареву: «Я сердечно благодарю Вас, Сергей Николаевич, за то, что мы вместе с университетом в шестой раз провели наш замечательный форум. Сегодня здесь присутствуют и студенты, и преподаватели, которые все вместе молились в храме Вооруженных сил Российской Федерации».

В свою очередь ректор отметил: «Я рад и благодарен Вам, Владыка, что в нашем университете и его филиалах, как и, пожалуй, во многих образовательных организациях, связанных с казачеством в рамках деятельности Ассоциации вузов, реализующих казачий компонент, действует такая слаженная система духовников. Потому что наш фундамент – это вера и крепость духа, за которыми следует разум. Без веры и крепости духа наш разум словно меч, который трясется в руках».

В мероприятии приняли участие духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин и Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Напомним: в VI Евразийском форуме казачьей молодежи участвовали делегации 11 войсковых казачьих обществ Российской Федерации из Москвы, Московской, Смоленской, Липецкой, Пензенской, Ульяновской, Омской, Ростовской, Тверской, Оренбургской, Челябинской, Астраханской областей; Ставропольского, Красноярского, Краснодарского, Забайкальского краев; с Сахалина, из Республик Башкортостан и Кабардино-Балкария.

Программа форума включила в себя учебные занятия, образовательные программы, презентации молодежных проектов, научные и образовательные дискуссии, совместные богослужения, занятия со священнослужителями, мастер-классы, круглые столы, акции, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы.

Участники посетили и Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, и музейный комплекс «Дорога Памяти», и музей под открытым небом «Поле Победы» в парке Патриот, Государственный исторический музей, Красную площадь, Александровский сад и Храм Христа Спасителя.