Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Представители казачьей молодежи МГУТУ посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске

Нoвoсти

Представители казачьей молодежи МГУТУ посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске

Для ребят организовали экскурсию: они смогли полюбоваться видами Новочеркасска с высоты колокольни и почтить память героев-казаков в усыпальнице.


Посещение собора состоялось в ходе экспедиции. Цель -  запечатлеть объекты культурного наследия и создать на основе фотографий элементы дополненной реальности и виртуальных экспозиций.

Экспедиция - это первый этап проекта «Настольный музей истории казачества: технологии дополненной реальности», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

А еще студенты на месте провели фотосъемку экспонатов музея, открытого на базе Атаманского дворца в Новочеркасске.

Владимир Пономарев, программный директор университетской «Точки кипения», руководитель инновационной лаборатории 3D-моделирования и веб-технологий МГУТУ:

- Просто установив с сайта проекта мобильное приложение, распечатав на принтере картинки и наведя камеру смартфона на такой бумажный VR-код, любой желающий сможет увидеть трехмерную модель экспоната. Такое цифровое решение, которое можно мгновенно развернуть в любой точке России, станет полезным инструментом для учителя. Особенно это важно для казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов.