Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Церемония перезахоронения останков казаков

Нoвoсти

8 октября в хуторе Солонцовском прошла церемония перезахоронения останков казаков, предположительно погибших в 1919-1924 годах в Больших Бурунах. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

О том, что в Больших Бурунах обнаружены останки людей, в администрацию хутора Солонцовского сообщили местные жители.

Спустя несколько дней поисковики из Вешенской, Волгодонска и Ростова-на-Дону начали раскопки и практически сразу обнаружили останки 20 человек, несколько пуговиц и два нательных креста. Чуть позднее были найдены несколько винтовочных гильз, маркированных 1917-1918 годами.

- Найденные артефакты натолкнули нас на мысль, что люди погибли не в боях Великой Отечественной войны, а на два десятилетия раньше – во время Гражданской войны, - рассказал командир поискового отряда «Патриот» Андрей Попов.

В ходе дальнейшей работы поисковиков предположение переросло в уверенность, были найдены ведомственные пуговицы Волынской губернии, а историки подтвердили, что во время Гражданской войны в тех местах стоял 12-й Донской казачий полк, формирование которого происходило из казаков верхнедонских станиц.

Удалось и восстановить примерную картину произошедшего: люди – а в общей сложности были найдены останки 96 человек – были расстреляны.

Скорее всего среди найденных - представители как белого, так и красного казачества. Спустя столетие бывшие идейные враги упокоились в одной на всех братской могиле.

- Основная проблема в том, что примерно каждый второй военнослужащий, не вернувшийся с войны, до сих пор числится пропавшим без вести. Об этом свидетельствует и анализ региональных Книг Памяти. Сегодня, благодаря профессиональным действиям поисковиков, в этой книге станет чуть меньше белых страниц.  И это действительно очень символично, что захоронение прошло в Год памяти и славы, - подчеркнул директор Донского Казачьего института Александр Нечушкин.