Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Важнейшие вопросы использования и развития холодильных технологий для сферы АПК обсудили в МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Нoвoсти

В Московском государственном университете технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ) состоялась Международная научно-техническая конференция «Доктрина продовольственной безопасности России: холодильные технологии, как основа хранения сельскохозяйственной продукции» в онлайн-формате.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, академики, преподаватели и студенты университета, производители холодильного оборудования, зарубежные учёные. В ходе конференции рассматривались вопросы развития и информационного объединения холодильных цепей на территории Российской Федерации в единую систему для обеспечения качества продуктов питания на всем пути – от производства до потребления, обновление научных принципов, методологических и практических подходов развития холодильных систем и технологий.


Открывая мероприятие, ректор МГУТУ им. Разумовского Валентина Иванова отметила: «Цель нашей конференции – объединить усилия государства, ученых, представителей сферы образования и производителей оборудования в реализации программы продовольственной безопасности, сохранить качество и безопасность продуктов питания на основе использования холодильных технологий».

В ходе конференции с докладами о ключевых направлениях стратегии развития холодильной промышленности и ее совершенствования выступали отечественные и зарубежные ученые, представили производства холодильного оборудования.


На секции по продовольственной безопасности выступил Директор Донского казачьего института пищевых технологий и бизнеса Александр Нечушкин. В своем выступлении Александр Юрьевич отметил следующее:

"На сегодняшний день продовольственная безопасность является одним из центральных вопросов в системе национальной безопасности. В целом под продовольственной безопасностью мы понимаем способность государства, независимо от внешних и внутренних угроз, удовлетворять продовольственные потребности населения в количестве, качестве и ассортименте в соответствии с принятыми стандартами и нормами.
Обеспечение продовольственной безопасности на Юге России сопряжено с рисками, которые могут его существенно ослабить. Наиболее существенные риски относятся к следующим категориям: макроэкономические риски из-за снижения инвестиционной привлекательности отечественного реального сектора экономики и конкурентоспособности отечественной продукции; технологические риски; требования к безопасности пищевых продуктов и организации системы контроля за соблюдением; агроэкологические риски, связанные с неблагоприятным изменением климата; внешнеторговые риски, вызванные колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах."

Важным результатом мероприятия стала интерактивная часть, где участники смогли поделиться своим мнением, перспективами и взглядами на дальнейшее развитие и цифровизацию в области холодильной пищевой промышленности.

По итогам конференции подготовлена резолюция, которую направят всем заинтересованным сторонам.