Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

КАЗАЧЬЯ КИБЕРДРУЖИНА

Нoвoсти

КАЗАЧЬЯ КИБЕРДРУЖИНА

Одна из характерных черт и отличительных особенностей современной цивилизации – развитие информационных систем и глобализация коммуникационного пространства. Интернет-технологии проникают во все сферы общественной жизни. Однако процесс неоднороден, он имеет и обратную сторону. Кроме всех тех преимуществ, что даёт совершенствование и распространение информационно-коммуникационных технологий, этот процесс имеет существенные минусы и несёт серьезные угрозы – такие, как развитие киберпреступности, появление новых методов ведения информационных войн, распространение противоправного контента, размывание основ национальной идентичности, культуры и ценностей.



Казачество всегда стояло на страже рубежей нашей Родины – в наше время такой границей становятся информационные рубежи. Рост объёма контента в сети Интернет столь стремителен, что правоохранительным органам всё сложнее отслеживать всю возникающую в Сети запрещённую и вредоносную информацию. Реальную помощь здесь может оказать привлечение общественных организаций и входящих в них добровольцев.Можно провести параллель между действием казачьих дружин в реальной действительности и в киберпространстве. Как казачья дружина помогает правоохранительным органом в поддержании порядка, так и казачья кибердружина поддерживает порядокв российском интернет-пространстве.

Кибердружина как межрегиональное молодежное общественное движение действует с 2011 года. За это время ее создателями, Лигой Безопасного Интернета, был накоплен значительный опыт подготовки кибердружинников и оказания поддержки правоохранительным структурам. При поддержке МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первым казачьим университетом) и Лиги Безопасного Интернета была создана казачья кибердружина.

Можно говорить о серьёзных перспективах развития казачьей кибердружины и на региональном уровне. В Донском казачьем институте пищевых технологий и бизнеса обучается около 1250 студентов.

Обучающихся в университете студентов-казаков отличает наличие твёрдой гражданской позиции, верность традиционным ценностям и патриотическое воспитание, что помогает успешно выявлять, например, такие информационные угрозы, как пропаганда нетрадиционных ценностей и экстремистской идеологии. Кроме того, осознание своего гражданского долга позволяет именно студенту-казаку долгое время оставаться членом кибердружины.

Глобализация культурного пространства, транснациональные формы общения и жизни постепенно приводят к размыванию представлений о национальных ценностях, в то время как именно национальные ценности и традиции, сохранение культурного кода нации – залог целостности государства и общества. В условиях информационного общества передача подрастающему поколению основ культурных и духовных ценностей становится важнейшей задачей.

Основная цель кибердружины – борьба с запрещённой информацией в сети Интернет, угрожающей физическому и нравственному здоровью детей и подростков