Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института приняли участие в тематическом фестивале, посвящённом Дню народного единства

Нoвoсти

04 ноября 2019 года в День народного единства и Казанской иконы Божией матери студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в тематическом фестивале, посвящённом Дню народного единства, прошедшем на Фонтанной площади г. Ростова-на-Дону. В мероприятии приняли участие более 3 тысяч человек.



Мероприятие было посвящено традиционным промыслам российских мастеров. Ярмарка ремёсел и интерактивные зоны с мастер-классами развернулись на площадке у театра имени Максима Горького. Ростовчане смогли попробовать себя в необычном творчестве и послушать концерт народных коллективов Дона.

С гжелью и жостовской росписью, вологодским и елецким кружевами, клинской игрушкой, ярославской майоликой и многими другими промыслами гости фестиваля знакомились под песни и танцы творческих коллективов региона.

На площади собрались жители Ростова и области, представители региональной и городской исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания области и Ростовской-на-Дону городской Думы, члены Ростовского регионального политсовета партии «Единая Россия» и активисты местных отделений партии, трудовые коллективы, профсоюзы, казачество, молодёжь.


Открывая фестиваль, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев назвал День народного единства одним из главных государственных праздников.

«Именно единство народа столетиями помогало нам сохранять свою Родину, обеспечивать её безопасность и суверенитет. Сегодня в Ростове гости из самых разных регионов нашей страны показывают свои ремёсла, своё творчество, тем самым выражая любовь к нашим традициям и сохраняя их», - сказал глава региона.


Участниками фестиваля промыслов и ремёсел стали более 50 предприятий из 40 регионов России, поэтому осмотр выставки для многих стал своеобразным путешествием по стране. Здесь - льняные изделия из Карелии, которые мастерицы вышивают за полярным кругом, там - жостовские подносы из Подмосковья, дальше - оренбургские пуховые и павлопосадские платки. Ростовская область представлена семикаракорской керамикой.

«Нравится, что Ростовскую область и Россию в целом можно изучить по промыслам, которые представлены сегодня здесь», - сказал один из жителей Ростова-на-Дону, который пришёл на праздник с семьёй.

Показать себя и напомнить людям о 200-летней истории промысла красочной росписи подносов приехали мастера из деревни Жостово Московской области. Работники этой фабрики передают традиции из поколения в поколение, поэтому подносы детей от образцов родителей не берётся отличить даже профессионал.

«Очень гжель красивая, кружева, замечательно, все работы достойные. Отмечать праздник в таком формате правильно, все уже устали от традиционных митингов и концертов», - поделилась впечатлениями одна из гостей фестиваля.

Ремесленники привезли на фестиваль множество сувениров, которые многие гости праздника охотно покупали на память или в качестве подарка. Директор предприятия «Карельские узоры» Нина Алехина с гордостью демонстрирует большую ажурную вышитую льняную скатерть. «На её изготовление у мастерицы ушло около двух месяцев, стоит она 19 тыс. рублей - дорого, но спрос у нас есть», - отметила она.

Представители фабрики «Елецкие кружева» из Липецкой области отмечают, что людям нравятся их вещи, например, кружевное пальто, так как они соответствуют качеству. «Всегда интересуются, всем нравятся, всех хочется осчастливить, но не все имеют возможность приобрести, так как ручная работа не очень дёшево стоит», - сказала менеджер фабрики «Елецкие кружева» Ольга Панарина.


Концерт на Театральной площади Ростова-на-Дону продлился до позднего вечера. Программу начали с выступления детских и юношеских творческих коллективов. Реконструкторы и артисты Ростовского государственного музыкального театра показали театрализованную композицию «Народное ополчение».

Самым массовым номером стал так называемый артмоб «Русский хоровод». Более 300 молодых людей повязали на шею павлопосадские платки и взялись за руки. К хороводу под задорную русскую народную песню «Маша дорогаша» присоединились десятки зрителей.

Кроме того, на площади выступили оркестр русских народных инструментов «Дон», ансамбли Донских казаков имени Анатолия Квасова, «Гуляй россияне», «Надежда», «Казаки Азова», а также самодеятельные коллективы.




День народного единства был учреждён в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.